辽宁省政协原副主席孙远良被调查

2022-04-09 16:30 来源于:长安知事 | 作者:中央纪委 | 浏览:
辽宁省政协原副主席孙远良涉嫌严重违纪违法,目前正接受中央纪委国家监委纪律审查和监察调查

  据中央纪委国家监委网站9日消息,辽宁省政协原副主席孙远良涉嫌严重违纪违法,目前正接受中央纪委国家监委纪律审查和监察调查。

  长安街知事(微信ID:Capitalnews)注意到,孙远良现年67岁,已退休4年。此番落马,他已成为今年被查的第18名中管干部。

  公开简历显示,孙远良1955年3月出生,辽宁省建平县人,1976年8月加入中国共产党,1976年9月参加工作,省委党校研究生学历。

  孙远良早年曾在西藏自治区那曲地委工作,1982年调回辽宁朝阳,历任朝阳地委办公室秘书、副主任,朝阳市委常委、市委副书记、市长等职,2004年起任辽阳市委书记。

  2010年10月,孙远良调任辽宁省政协党组成员,2013年1月任省政协副主席,辽宁省委统战部部长,2018年1月退休。

  长安街知事(微信ID:Capitalnews)注意到,今年以来已有3位“辽宁虎”被查,此前两人分别是辽宁省副省长、省公安厅厅长王大伟和辽宁省副省长郝春荣。

  此外,在2021年,辽宁省政协原副主席李文喜、薛恒已先后被查。

  孙远良简历

  孙远良,男,汉族,1955年3月出生,辽宁省建平县人,1976年8月加入中国共产党,1976年9月参加工作,省委党校研究生学历。

  曾任辽宁省政协副主席、党组副书记。

  1973.09-1976.09,辽宁大学外语系俄语专业学习;

  1976.09-1979.06,西藏自治区那曲地委办公室秘书;

  1979.06-1982.07,西藏自治区那曲地委办公室秘书科副科长、科长;

  1982.07-1983.04,辽宁省朝阳地委政研室调研员;

  1983.04-1983.09,辽宁省朝阳地委办公室秘书;

  1983.09-1984.08,辽宁省朝阳地委办公室副主任;

  1984.08-1985.04,辽宁省朝阳市双塔区委副书记、区长;

  1985.04-1994.03,辽宁省朝阳市委常委、秘书长;

  1994.03-1996.02,辽宁省朝阳市委副书记;

  1996.02-2000.11,辽宁省辽阳市委副书记(期间:1997.03-1999.07,在辽宁省委党校国民经济管理专业在职研究生学习);

  2000.11-2001.01,辽宁省辽阳市委副书记、副市长、代市长;

  2001.01-2004.08,辽宁省辽阳市委副书记、市长;

  2004.08-2010.10,辽宁省辽阳市委书记;

  2010.10-2010.12,辽宁省政协党组成员;

  2010.12-2011.01,辽宁省政协党组成员,省政协办公厅主任、机关党组书记;

  2011.01-2011.12,辽宁省政协秘书长、党组成员,省政协办公厅主任、机关党组书记;

  2011.12-2013.01,辽宁省政协党组成员,辽宁省委统战部部长兼省社会主义学院党组书记;

  2013.01-2013.02,辽宁省政协副主席,辽宁省委统战部部长兼省社会主义学院党组书记;

  2013.02-2016.10,辽宁省政协副主席、党组副书记,辽宁省委统战部部长兼省社会主义学院党组书记;

  2016.10-2018.01,辽宁省政协副主席、党组副书记;

  2022.04,被查

 
 
责任编辑:范涛
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------

    

发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
用户名: admin1  匿名评论
最新评论

编辑推荐


X
分享到微信